
Yamaha NMAX 125 vs Honda PCX 125: ¿Cuál es el mejor scooter urbano de 125 cc en 2026?
Resumen rápido: La pugna por liderar las ventas de movilidad urbana en España tiene dos claros protagonistas. Según datos oficiales de matriculaciones de ANESDOR, la Honda PCX 125 ocupa las primeras posiciones del mercado con más de 5.600 unidades vendidas en el primer semestre de 2026, seguida muy de cerca por la Yamaha NMAX 125. En esta guía técnica desglosamos las diferencias reales de precio entre sus versiones, la incorporación del freno de disco trasero en la PCX, la seguridad del ABS de doble canal de la NMAX frente al monocanal, los datos de consumo real medidos por usuarios en Spritmonitor, los costes de mantenimiento y un selector interactivo para decidir tu compra.
Elegir entre la propuesta de Honda y la de Yamaha es la duda más habitual para quienes buscan un scooter ligero para conducir con la convalidación del carnet B de coche o el permiso A1. Aunque ambas marcas japonesas ofrecen motores ultra eficientes con tecnología de parada al ralentí y llaves inteligentes sin contacto, sus especificaciones de chasis, capacidad de almacenamiento y equipamiento de seguridad marcan diferencias importantes en el uso diario.
Analizar al detalle la comparativa Yamaha NMAX 125 vs Honda PCX 125 con los datos técnicos actualizados te permitirá conocer qué ofrece cada modelo por su precio de tarifa y evitará sorpresas a la hora de valorar opciones en el mercado nuevo o de segunda mano.
1. Precios, versiones y volumen de ventas en España
Antes de profundizar en la parte técnica, el primer factor decisivo de compra es el desembolso inicial. Ambas marcas estructuran su oferta en dos acabados diferenciados principalmente por el cuadro de instrumentos y el nivel de conectividad:

Honda PCX 125 (Desde 3.199 €): La versión de acceso incluye pantalla LCD de alta visibilidad, sistema de parada al ralentí Idling Stop, control de tracción HSTC, toma USB-C y llave inteligente Smart Key. Por 3.510 € se comercializa la versión PCX 125 DX, que añade una pantalla TFT a color de 5 pulgadas con conectividad Honda RoadSync.

Yamaha NMAX 125 (Desde 3.599 €): La versión estándar equipa pantalla LCD de 4,2 pulgadas con conectividad Bluetooth básica mediante la aplicación Y-Connect, iluminación Full LED, control de tracción y llave inteligente. La versión superior NMAX 125 Tech Max (3.899 €) suma una pantalla TFT a color adicional con navegación Garmin integrada y acabados de asiento de mayor calidad.
2. Ficha técnica y rendimiento motor: VVA frente a eSP+
Ambos modelos montan propulsores monocilíndricos de cuatro tiempos refrigerados por líquido adaptados a la normativa de emisiones Euro 5+, diseñados para maximizar la durabilidad y reducir el consumo en tráfico urbano congestionado.
| Especificación Técnica Oficial | Honda PCX 125 | Yamaha NMAX 125 |
|---|---|---|
| Precio de Tarifa Oficial | 3.199 € (Base) / 3.510 € (DX) | 3.599 € (Base) / 3.899 € (Tech Max) |
| Potencia Máxima | 12,3 CV (9,05 kW) a 8.750 rpm | 12,2 CV (9,0 kW) a 8.000 rpm |
| Par Motor Máximo | 11,8 Nm a 6.500 rpm | 11,2 Nm a 6.000 rpm |
| Tecnología de Motor | eSP+ 4V (Baja fricción) | Blue Core VVA (Válvulas variables) |
| Peso en Orden de Marcha | 133 kg | 132 kg |
| Altura del Asiento al Suelo | 763 mm | 770 mm |
| Capacidad del Depósito | 8,1 Litros | 7,1 Litros |
| Espacio Bajo el Asiento | 30,4 Litros (Casco integral + extra) | 23 Litros (1 Casco integral) |
El motor Blue Core de la Yamaha NMAX destaca por la incorporación del sistema de distribución variable VVA. A partir de las 6.000 rpm, un actuador electromecánico cambia la leva de admisión por una de mayor alzado, lo que permite ganar agilidad y estirada en tramos de autovía o rondas de circunvalación.
Por su parte, el motor eSP+ de la Honda PCX ofrece una entrega de par muy lineal desde bajas revoluciones y un nivel de vibraciones mínimo al salir de parado, lo que favorece una conducción extremadamente suave entre semáforos.
3. Frenos y seguridad: El disco trasero de la PCX y la diferencia del ABS
Un aspecto crucial al comparar la Yamaha NMAX 125 vs Honda PCX 125 es la configuración de sus componentes de frenada y la gestión de la seguridad activa sobre asfalto mojado.
Desde la renovación de la gama, la Honda PCX 125 incorpora de serie freno de disco en la rueda trasera, abandonando definitivamente el antiguo tambor mecánico. Esta mejora incrementa la resistencia a la fatiga y mejora la consistencia del tacto en la maneta izquierda. Sin embargo, la PCX mantiene un sistema de ABS monocanal, lo que significa que el antibloqueo actúa únicamente sobre la rueda delantera.
La Yamaha NMAX 125 equipa discos de 230 mm en ambos ejes acompañados por un sistema de ABS de doble canal. El módulo electrónico supervisa de forma independiente la velocidad de giro de la rueda trasera y delantera, evitando que la rueda posterior deslice si se aplica demasiada presión sobre piso húmedo, pasos de cebra o zonas de adoquín urbano.
Aviso importante para el mercado de ocasión: Si estás valorando comprar una Honda PCX 125 de segunda mano matriculada antes de 2025, ten en cuenta que esas generaciones anteriores sí utilizaban freno trasero de tambor mecánico. Verifica siempre la tarjeta de inspección técnica del vehículo antes de cerrar la compra.
Para conocer más detalles sobre las exigencias de indumentaria y elementos de protección homologados en carretera, puedes revisar nuestro análisis sobre el mejor casco de moto.
4. Consumo real de combustible (Spritmonitor) y Capacidad de Carga
Aunque las cifras de homologación de laboratorio declaran consumos de 2,1 l/100 km para la Honda y de 2,2 l/100 km para la Yamaha, la realidad en tráfico urbano varía en función del peso del conductor y de la orografía.
Según los registros compartidos por cientos de propietarios en la plataforma de repostajes reales Spritmonitor:
- Honda PCX 125: Mantiene un consumo medio real registrado de entre 2,3 y 2,5 litros a los 100 km. Gracias a su depósito de 8,1 litros de capacidad, permite alcanzar una autonomía real de aproximadamente 320 a 340 kilómetros sin repostar.
- Yamaha NMAX 125: Registra una media real de consumo entre 2,4 y 2,6 litros a los 100 km. Su depósito, de 7,1 litros de capacidad, fija la autonomía real habitual entre los 260 y 280 kilómetros.
En cuanto al espacio de almacenamiento bajo el asiento, la Honda PCX 125 destaca con 30,4 litros de volumen interno, permitiendo guardar un casco integral y dejar espacio sobrante para una mochila pequeña o chaqueta. La Yamaha NMAX 125 cuenta con 23 litros de capacidad, suficientes para alojar un casco integral invertido.
5. Herramienta interactiva: Descubre cuál encaja mejor con tus necesidades
Utiliza nuestro recomendador interactivo para comprobar qué modelo se adapta mejor a tu perfil respondiendo a tres sencillas preguntas:
¿Honda PCX 125 o Yamaha NMAX 125? Tres preguntas
Usamos datos oficiales de ficha técnica. Responde a las tres preguntas para ver la recomendación que mejor encaja con tus necesidades.
6. Presupuesto estimado de mantenimiento, seguro y coste operativo a 3 años
Calcular el desembolso total de uso permite planificar los gastos corrientes. A continuación se desglosa una estimación orientativa para un periodo de 3 años recorriendo 18.000 kilómetros (6.000 km al año):
| Concepto de Gasto Estimado (3 Años / 18.000 km) | Honda PCX 125 | Yamaha NMAX 125 |
|---|---|---|
| Precio medio del Seguro a Terceros (Conductor novato con Carnet B) | 540 € (Aprox. 180 €/año) | 570 € (Aprox. 190 €/año) |
| Gasto en Gasolina (Estimado a 2,5 l/100 km y 1,60 €/litro) | 720 € (450 litros consumidos) | 720 € (450 litros consumidos) |
| Revisiones mecánicas periódicas en taller (Cada 6.000 km) | 360 € (3 revisiones) | 390 € (3 revisiones) |
| Desgaste de consumibles (1 juego de neumáticos + pastillas de freno) | 210 € | 230 € |
| Gasto estimado de mantenimiento operativo total | 1.830 € | 1.910 € |
Ambos modelos disfrutan de una depreciación muy reducida en el mercado de ocasión en España, conservando habitualmente entre el 70 % y el 75 % de su valor de compra tras tres años de uso si se mantiene el historial de revisiones al día.
Si quieres ampliar los detalles sobre el coste de las revisiones periódicas en motocicletas de media cilindrada, puedes consultar nuestro informe sobre cuánto cuesta mantener una moto, o informarte sobre las infracciones por experiencia en la guía sobre la multa por conducir sin el permiso adecuado.
Para comparar estos scooters con alternativas de mayor cilindrada y potencia, te aconsejamos revisar nuestro análisis sobre las mejores motos urbanas.
Veredicto final: ¿Cuál comprar?
Al analizar la comparativa Yamaha NMAX 125 vs Honda PCX 125, ambas alternativas justifican su éxito de ventas por fiabilidad y economía de uso, respondiendo a dos perfiles de usuario muy definidos:
- Decídete por la Honda PCX 125 si: Buscas el precio de entrada más ajustado (desde 3.199 €), necesitas la mayor capacidad de almacenamiento bajo el asiento (30,4 litros), priorizas la máxima autonomía por depósito y valoras una suspensión confortable para baches urbanos.
- Decídete por la Yamaha NMAX 125 si: Valoras la seguridad del ABS de doble canal en ambas ruedas para días de lluvia, buscas el empuje superior en alta del motor con distribución variable VVA y prefieres una parte ciclo con un tacto de conducción más firme y deportivo.
Fuentes oficiales y referencias técnicas
- Honda Motos España: Ficha técnica oficial y equipamiento de la Honda PCX 125.
- Yamaha Motor España: Ficha técnica oficial, motor Blue Core y acabados de la Yamaha NMAX 125.
- Asociación Nacional de Empresas del Sector Dos Ruedas (ANESDOR): Informe de matriculaciones y datos del mercado de la moto en España.
- Dirección General de Tráfico (DGT): Reglamento General de Conductores y requisitos del permiso B de coche.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
¿La Honda PCX 125 lleva freno de disco o de tambor en la rueda trasera?
Las versiones actuales de la Honda PCX 125 incorporan freno de disco en la rueda trasera. Las generaciones comercializadas antes de 2025 sí equipaban freno de tambor mecánico posterior.
¿Qué diferencia hay entre el ABS de la Yamaha NMAX y el de la Honda PCX?
La Yamaha NMAX 125 equipa un sistema de ABS de doble canal que actúa sobre el disco delantero y el trasero. La Honda PCX 125 cuenta con un ABS monocanal que actúa exclusivamente sobre la rueda delantera.
¿Se pueden conducir la PCX y la NMAX con el carnet de coche?
Sí. Al tratarse de motocicletas de 125 cc con una potencia máxima que no supera los 11 kW (15 CV), son 100 % legales para conductores que dispongan del carnet B de coche con al menos 3 años de antigüedad, o bien con el permiso A1 desde los 16 años.
¿Cuál de los dos scooters tiene mayor espacio bajo el asiento?
La Honda PCX 125 cuenta con un cofre de 30,4 litros en el que cabe un casco integral y objetos personales adicionales. La Yamaha NMAX 125 dispone de 23 litros de capacidad, diseñados para alojar un casco integral.
Conclusión
Comparar la Yamaha NMAX 125 vs Honda PCX 125 demuestra el altísimo nivel tecnológico alcanzado por el segmento de los scooters urbanos de 125 cc. Evalúa la capacidad de carga que necesitas en tus desplazamientos diarios, tu presupuesto de compra y el tipo de frenada que prefieres para elegir la herramienta que mejor resuelva tu movilidad cotidiana con total tranquilidad.







